Questions administratives

VOTRE PARCOURS D'E-LEARNING : QUESTIONS ADMINISTRATIVES ET INFORMATIONS GÉNÉRALES SUR LE PARCOURS

Lorsque vous aurez renvoyé votre contrat de formation paraphé et signé, accompagné du règlement. L'inscription vous sera confirmée par e-mail.

Parce que notre organisme de formation y est obligé par la Loi, dès lors qu'il fournit une prestation de formation (articles L-6353 du Code du travail).

Non, depuis un arrêté fixant la "liste des nouvelles orientations nationales du développement personnel continu des professionnels de santé pour les années 2016 à 2018" (Journal Officiel du 8 Décembre 2015), seules les formations répondant à des thématiques précises seront désormais éligibles. Si les programmes dédiés programme dédié aux "Tumeurs osseuses fortuites", aux "Urgences traumatiques du membre supérieur" et aux "Tuméfactions des parties molles à reconnaître" répondent aux orientations de certaines spécialités médicales (voir cette page pour plus d'information), les programmes dédiés à "l'IRM du genou" et à l'"IRM du rachis" ne peuvent rentrer dans ce cadre.

Oui, pour les formations éligibles au titre du DPC si vous n'avez pas épuisé vos crédits de l'année. Non, pour celles qui ne le sont pas.

Oui mais uniquement pour les formations ne bénéficiant pas d'une numéro de programme DPC. Vous cotisez chaque année, peut-être sans le savoir, auprès d'un organisme paritaire appelé FAF-PM. Cette structure est en mesure de vous proposer un financement pour peu que votre formation se déroule auprès d'un organisme enregistré. En Décembre 2017, le montant de prise en charge par médecin affiché sur le site internet de cet organisme était de 420 euros. Ce montant n'est toutefois pas contractuel de notre part ; il vous revient de vous renseigner par ailleurs (site www.fafpm.org). Veuillez noter que depuis début 2017 aucune formation DPC n'est éligible quels que soient l'état des crédits DPC et la spécialité du médecin demandeur.

Vous ne validez pas votre DPC. Aucune attestation ne pourra vous être délivrée. Vous ne touchez pas l'indemnité de 450 euros que l'OGDPC a prévu de vous verser. Notre organisme n'est pas payé par l'OGDPC pour votre formation, malgré les frais que nous avons engagés. C'est la raison pour laquelle il vous reviendra de vous acquitter de la facture de la formation.

Oui, selon le processus habituel de prise en charge de vos formations et dans la limite de votre enveloppe annuelle. Attention, que le programme soit éligible ou non au DPC, il est fréquemment demandé de déclarer votre formation à votre administration au moins un mois avant le début du programme. Les références de notre organisme vous seront demandées et sont disponibles à la page "médecins hospitaliers" de notre site.

Vous vous êtes engagé contractuellement à suivre ce programme dans sa totalité.À la date de la fin du parcours, votre compte personnel ne vous permettra plus d'accéder à la formation. En outre, notre organisme ne sera pas en mesure de vous délivrer d'attestation de suivi du programme (DPC ou non). Ceci compromettrait alors vos possibilités de prise en charge par les organismes payeurs (ANDPC ou FAF-PM). La facture est due dans son intégralité.

Le parcours est un " livre ". Chaque module est une sorte de « chapitre », comportant successivement des QCM de pré-test, un cours vidéo, un cas clinique mettant en pratique vos acquis puis une fiche "points forts" téléchargeable.

Non. Un parcours est constitué de modules numérotés, que vous devrez suivre dans l'ordre qui vous est proposé. Vous devrez consulter la totalité de chaque module pour pouvoir passer au suivant. Vous pourrez toujours revenir, dans un deuxième temps, sur un module déjà consulté.

Il est communément admis qu'un topo trop long viendra rapidement à bout de la concentration des auditeurs. Nous avons donc fait le choix de segmenter le programme et de nous en tenir aux seules notions qui nous semblent utiles en pratique quotidienne.

Une durée indicative vous est indiquée en face de chaque module, afin de vous aider à en intégrer la lecture dans l'emploi du temps de votre journée. Il a été compté une minute par QCM et 1 à 4 minutes par cas clinique, auxquelles s'ajoute la durée du cours vidéo. Au total, la durée de chaque module oscille en général entre 10 et 30 minutes.

Oui, c'est le propre du "Social Learning" ! La possibilité d'une interaction constitue en effet un des grands principes de nos formations. Nous vous invitons donc à émettre des commentaires ou poser des questions, via un forum mis à votre disposition tout au long du parcours. Souvenez-vous que la plupart des notions exposées dans ce parcours ne seront que des propositions, basées sur la littérature mais également l'expérience personnelle de l'auteur. Elles seront donc toujours critiquables ! Attention, le forum n'est pas destiné à régler les problèmes techniques que vous pourriez rencontrer. Le cas échéant, vous référer à notre fiche "Questions techniques fréquentes".

Bien sur, vous êtes bienvenu(e) ! Une particularité sera votre mode de paiement qui depuis le 1er Décembre 2017 s'effectue en ligne par Paypal via l'onglet "tarif hors France" de la page de la formation de votre choix. Le bénéficiaire ne sera pas notre organisme de formation dédié à la gestion des participants français mais bien notre partenaire Imosteo Plus. Laissez-vous guider ! Pour terminer, nous vous invitons précédemment à votre achat d'une formation en ligne à en tester la fluidité via nos modules-test en ligne (onglet du header de notre page d'accueil) si votre débit internet est potentiellement incertain notamment.

ENVOYER UN MESSAGE

Votre adresse ne sera pas rendue publique. Les champs * sont obligatoires.